Возведение деревянных домов

13 октября 2019

Деревянные дома относят к одному из самых оптимальных вариантов жилых построек. Дом, построенный из дерева, выглядит весьма эффектно. Проживание в подобной постройке очень удобно. Дерево придает помещениям загородного дома неповторимый уют и комфорт.
Благодаря своим природным качествам, древесина широко востребована для применения в жилых домах и загородных постройках. Если же сравнивать ценовой сегмент древесины и изделий, произведенных из нее, с другими строительными материалами, необходимыми для монтажа конструкций, то в явном выигрыше будет дерево. Строительство дома из дерева обойдется значительно дешевле и позволит сэкономить часть средств.
На любом строительном сайте можно найти информацию об этапах строительства из древесины и много полезных советов, которые могут помочь в строительстве, ремонте или в принятии дизайнерских решений.
Фундаменты для деревянных домов делают опорно-столбчатыми или ленточными, возможны комбинации этих вариантов. На слабых грунтах рекомендуется строить здания на плитном железобетонном или ленточно-свайном фундаменте. При любой конструкции фундамента необходимо произвести обязательные мероприятия по гидроизоляции, следует утеплить поверхности, заложить коммуникации.
На смонтированный фундамент осуществляют монтаж стен и черновой пол. Дальше происходит сборка деревянного сруба, для усадки которого понадобится полгода в зимний период и почти год, если строительство начато летом.
Деревянному срубу необходимо некоторое время для усадки. Этот факт отличает принцип монтажа кровли и кровельных покрытий от каменных зданий. Чтобы избежать деформаций и отрыва ригелей, стропильная система дома из дерева должна быть независима от фронтона.
В основном в качестве кровельного покрытия используют цементно-песчаную черепицу, металлочерепицу или гибкую черепицу.
От качества применяемых кровельных покрытий зависит срок службы всего здания и его прочность.
Окончив работы по монтажу конструкции крыши и кровельного покрытия можно приступать к устройству окон и входных дверей. И также происходит прокладка инженерных коммуникаций, трубопроводов, электропроводки. Особое внимание уделяется монтажу системы отопления.
Проделав все указанные монтажные операции, происходит монтаж межкомнатных перегородок, сантехники, внутренних дверей. Можно приступать к отделочным работам, в соответствии с ранее проработанным эскизным проектом.
Для того чтобы быть уверенным в надежности, прочности, долговечности деревянного дома не стоит экономить на строительных материалах, соблюдать очередность этапов производства работ. Строить дом желательно с использованием дерева или строганных досок, которые подходят для этих целей. Строительство дома из некачественных материалов, нарушения очередности возведения конструкций может привести к необратимым последствиям. Может произойти перекос несущих конструкций, появятся трещины и щели, которые через некоторое время себя проявят с негативной стороны и могут приовести к необратимым последствиям.

Вернуться к новостям