Внутренняя отделка балкона

09 декабря 2020

Хозяева квартир однажды придумали соединять балкон с прилегающей к нему комнатой, увеличивая, таким образом, полезную площадь квартиры. Однако и ценителей выделенного этого домашнего «уголка» осталось достаточно. Ниже речь пойдет о том, каким образом его эффективно и красиво обустроить внутри.

Как правило, внутренняя отделка балкона все же нужна. Строительная отделка предполагает максимум окраску стен, однако под воздействием факторов окружающей среды уже через непродолжительное время их внешний вид начинает оставлять желать лучшего.

В основе выбора варианта отделки балкона лежат три критерия: его размер, остекление и наличие источников обогрева. А может быть отделка такой:
1. Покраска. Простой способ, доступный к воспроизводству «своими руками». Набрал популярность после ухода в прошлое побелки. Она быстро пачкается различными каплями, остается на одежде при соприкосновении. Получается, что ее нужно регулярно обновлять. Окрашенную же поверхность достаточно просто вымыть. Единственный нюанс заключается в подготовке самого балкона к окраске: его поверхности нужно предварительно отштукатурить и загрунтовать.

2. Декоративная штукатурка. Хороша тем, что скроет мелкие недостатки поверхности. Однако грунтовать ее для нанесения штукатурки все равно нужно.

3. Керамическая плитка. Ей можно облицевать как холодный, так и утепленный балкон. Она прекрасно переносит перепады температур, устойчива к образованию грибка вследствие воздействия атмосферной влаги, легко моется. Разнообразие представленных коллекций поможет воссоздать интерьер на любой вкус.

4. Вагонка из дерева. Такой материал на балконе будет отлично сохранять тепло (даже зимой ходить по нему приятно), также он хорошо удерживает звуки. Деревянная отделка создает домашнюю атмосферу и уют. После монтажа рекомендуется обработка вагонки специальными составами, предохраняющими ее от порчи.

5. Вагонка из пластика. В монтаже она проще, чем деревянная. И значительно дешевле. Также пластиковые «доски» не требуют никакого внешнего покрытия. Не боятся влаги. Устойчивы к изменению температур. Однако и воздух пропускают хуже, чем дерево. Также широко распространено мнение, что пластик, постоянно находящийся под солнечными лучами, со временем не только выцветает, но и выделяет вредные для человека пары.

6. Вагонка из МДФ. Доска для нее изготавливается из спрессованных опилок, а поверхность покрывается пленкой ПВХ. Не выдерживает воздействие влаги, поэтому для открытого балкона не подойдет. В остальном сохраняет преимущества как деревянной, так и пластиковой вагонки.

7. Обои. Использовать их для балкона возможно только, если он утеплен. В противном случае они просто не будут держаться на стенах. Со временем рисунок на них может выгорать. Можно использовать фотообои для того, чтобы декорировать определенную зону балкона. В таком случае для их максимальной сохранности лучше выбирать боковую поверхность. Как вариант, можно использовать жидкие обои. Состав включается в себя различные волокна. Наносится специальной кистью. Важно, что в него можно добавить глиттеры и иные желаемые декоративные компоненты. Они не выцветут и не выгорят со временем.

8. Гипсокартон. Часто используется как основа для иной декоративной отделки. Монтируется на специально созданный каркас. К влаге и перепадам температур неустойчив, так как в его основе все-таки картон, хоть и плотный. Позволяет конструировать выступы различной формы, отлично скрывает имеющиеся недостатки поверхности стены.

Ремонт на балконе может стать прекрасным «полигоном» для обретения отделочных навыков, а также проявления строительной смекалки и фантазии. Его прелесть в том, что имеющиеся небольшие объемы, как правило, вполне посильны для самостоятельной работы. Важно только понять, какую именно отделку хочется и как правильнее реализовать собственные фантазии.

Вернуться к новостям