Укладка деревянного пола своими руками

29 января 2021

Введение

Люди, которые хоть раз затевали ремонт жилья своими руками, как правило, уже имеют первоначальные навыки по поклейке обоев, выравниванию стен, укладке плитки, но совершенно не имеют представления о выравнивании и настиле полов, в том числе и деревянных. Многие для этой цели нанимают специалистов. Однако, если рассмотреть этот вопрос подробней, возможно, тратиться на рабочих не понадобится, а обойтись можно будет своими силами. Рассмотрим процесс укладки полов из дерева.

Подготовительные работы

При настиле полов из дерева первоочередной задачей является выбор материала. В данном случае стоит придерживаться нескольких простых правил:
- доски лучше брать с запасом. Это относится как к их количеству, так и к длине;
- длина досок должна быть не менее 1,5–1,7 метров;
- перед покупкой необходимо тщательно проверить материал на наличие дефектов. Помимо этого лучше, если все доски будут из одной партии. Это поможет прийти к одной цветовой гамме и рисунку непосредственно на самом поле;
- древесина должна быть сухой.

После того, как все материалы выбраны, можно приступать к следующему этапу – подготовке пола к укладке.

Гидроизоляция

Перед укладкой на напольное покрытие настилают гидроизоляционный материал. Эту роль могут играть как полиэтилен, так и пенофол. Они обеспечивают шумо- и гидроизоляцию, а также служат защитой от электромагнитных излучений.

Обработка досок

Сами доски перед укладкой тоже будет нелишним обработать специальными веществами, как огнеупорными, так и антибактериальными. Купить все это можно в любом строительном магазине.

Подготовка поверхности к укладке пола

Наиболее популярным методом является укладка на лаги. Основным преимуществом такой конструкции будет возможность скрыть резкие перепады пола, а также провести под ним всевозможные коммуникации. Для лаг, как правило, используют деревянный брусок. Размер 50 на 70 миллиметров вполне удовлетворит этим целям.

Подготовка лаг

Для начала укладывают лаги у противоположных стен. Между ними натягивают леску с промежутком около 120–160 сантиметров. Остальные лаги укладывают, ориентируясь уже по леске. При этом, в зависимости от толщины досок, которыми будут настилать пол, рассчитывают расстояние между лагами. Если толщина досок 30–40 миллиметров, лаги укладывают на расстоянии до 75–80 сантиметров. Если доски тоньше 30 миллиметров, то расстояние выдерживают в пределах полуметра. Если больше 40 миллиметров – расстояние около 80 сантиметров.

Монтаж лаг

Немаловажным вопросом при установке лаг является их высота. Для того чтобы решить его, используют небольшие клинышки, как правило, из нетолстой фанеры. Перед монтажом лаг клинья прибивают небольшими гвоздиками.

Непосредственно к напольному покрытию лаги крепят с помощью анкеров. После того, как все они были надежно закреплены, возможно использование различных видов утеплителей. В последнее время наибольшей популярностью пользуется стекловата. Ее легко разрезать на фрагменты нужных размеров. Помимо этого, в случае надобности, на данном этапе работы можно проложить различные виды коммуникаций, например, телефонный кабель либо электрические провода.

Укладка досок

После того, как все лаги были надежно зафиксированы, утеплитель уложен, и коммуникации проложены, можно приступать к настилу выбранных досок. Сразу хочется отметить, что первые доски нельзя укладывать вплотную к стене. Расстояние от нее должно составлять около 15–20 миллиметров. Доски крепят к каждой лаге саморезами. При этом предварительно тонким сверлом высверливаются отверстия для крепления. Подобным образом, не торопясь, укладывают последовательно все остальные доски, каждую из которых плотно подгоняют друг к другу. Для этих целей используют деревянный молоток.

Укладка на бетонный пол

В том случае, если до укладки досок была выполнена стяжка пола, и он ровный, можно вполне обойтись без лаг. Однако укладывать доски прямо на бетон очень нежелательно. Это поставит крест на времени их службы. Поэтому между ними и бетоном помещают прокладку из грунтовки либо из полиэтилена.

Обработка пола

Как известно, доски со временем тоже стареют. Теряется их внешний вид и лоск. Для того чтобы сохранить как можно дольше привлекательность пола, после укладки досок их необходимо обработать. Для начала нужно заняться шлифовкой абразивными материалами. Вполне подойдет для этих целей наждачная бумага. После шлифовки наносится слой олифы, а после полного высыхания все покрывается лаком.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить: несмотря на большой объем работ по настилу деревянного пола, не следует сразу судорожно искать специалиста, который все выполнит. Сегодня его услуги довольно дороги. Следуя этим несложным советам, возможно обойтись своими силами, сэкономив немалую долю личных сбережений.

Вернуться к новостям