Технология возведения каркасной бани.

04 марта 2021

Для начала рассмотрим технологию изготовления каркаса, который при строительстве каркасной бани играет главную несущую роль. Поэтому необходимо подойти к выбору бруса для него очень тщательно. Также необходимо, чтобы толщина вспомогательных брусков соответствовала толщине внутреннего утеплителя. Для верхней и нижней обвязки и угловых стоек используется толстый брус (толще вспомогательных). Брус нижней обвязки отсекается от фундамента слоем рубероида.
Далее требуется делать обшивку каркаса, для которой используется или фанера, или OSB. При ширине листа сто двадцать два миллиметра, довольно легко вычислить ширину остальных брусков (примерно 60 сантиметров). Такое расстояние удобно и для обшивки каркаса, и для его внутренней теплоизоляции. Также оно обеспечивает равномерную нагрузку на весь периметр каркаса.

Утепление каркасной бани

Каркасную баню утепляют с помощью внутренней обшивки (придает сооружению усиление), пароизоляции, специального утеплителя, гидроизоляции и внешней отделочной обшивки (блокхаус, сайдинг или вагонка). Все эти материалы накладываются друг за другом в виде слоев. Какие материалы применять зависит только от вас и от вашего вкуса. Также при внутреннем утеплении бани можно воспользоваться пленкой с пароизоляцией с небольшим слоем фольги, которая укладывается внутрь помещения. С помощью такого материала стенки бани будут быстрее отражать тепло, да и сама баня будет подогреваться быстрее.
Утепление потолка и пола делается по традиционному способу для сооружений банных конструкций – с помощью минераловаты и пароизоляции.
Окна и двери размещаются в каркасной бани так же, как и в русской бане. После всех отделочных работ, можно приступать к изготовлению мебели и печки для бани.

Итоги

В принципе, это все самые важные этапы изготовления каркасной бани. Напомним, что такие бани являются недорогим аналогом русских и кирпичных бань и возводятся относительно легко. Еще одно их преимущества состоит в том, что отделку помещений бани можно производить сразу же после того, как изготовлен и установлен каркас. Для деревянных бань (русские), ее можно начинать делать как минимум через год. Так что, кроме денег, каркасная баня экономит еще и ваше время. Так что, приступайте к строительству, и уже через пару месяцев, вы будете наслаждаться отдыхом в своей собственной бане, построенной собственноручно.

Вернуться к новостям