Технология укладки деревянных полов

07 февраля 2021

Современный строительный рынок изобилует различными видами напольных покрытий. Предлагаются самые различные материалы, от линолеума до паркета, причем в каждом отдельном виде покрытия существуют свои модификации, разнообразные по эксплуатационным характеристикам и качеству. Но, ни один из изготовленных с применением различных искусственных составляющих не сравнится с природным, естественным для среды обитания человека материалом – древесиной.

Несмотря на ее дороговизну, полы из древесины являются самыми теплыми и комфортными, не нанося никакого вреда здоровью человека. Даже, несмотря на то, что обработка древесины весьма трудоемка, все ее достоинства зачастую являются решающим фактором в пользу выбора ее как материала для полов в помещении. Не следует забывать и о долговечности деревянного полового покрытия, при правильной его эксплуатации деревянный пол служит куда дольше пола из другого материала.

К укладке деревянных полов предъявляются требования не только технологического характера. Особенно стоит заострить внимание на характеристиках воздуха в помещении. Его температура не должна быть ниже восьми градусов Цельсия, а относительная влажность должна составлять порядка 60 процентов. Все эти требования связаны с тем, что дерево является «дышащим» материалом, то есть при определенных условиях размеры изделия, изготовленного из него, могут колебаться в большую или меньшую сторону.

Нарушение указанных температурных и влажностных режимов при укладке деревянного пола приведет либо к образованию зазоров между уложенными досками в результате их высыхания, либо к их вспучиванию от разбухания, в зависимости от того, в какую сторону характеристики воздуха в помещении отклоняются от нормированных. Поэтому обеспечение необходимого состояния воздуха является первоочередной задачей при подготовке настилания деревянных полов.

Очень внимательно надо отнестись и к состоянию самих досок, подготовленных для укладки. Нежелательно наличие на них различного рода дефектов, в том числе, сучков и смолянистых раковин. Доски должны быть ровными, геометрически правильными, не быть волнистыми и винтообразными. Обязательно нужно убедиться в их просушке, изготовление полов из сырого дерева недопустимо.

Обеспечение защиты будущего пола из дерева от влаги и плесени также является важнейшим мероприятием. В обязательном порядке необходимо оснастить подпольное пространство вентиляционными окнами, а в уже настланном полу желательно просверлить в двух диагонально противоположных углах вентиляционные отверстия. Лаги, на которые укладываются доски, нужно изолировать от столбов, на которые они уложены, при помощи прокладок из рубероида, желательно не менее двух слоев. Несоблюдение всех этих требований обязательно приведет к появлению грибковой плесени, что, в конечном итоге, станет причиной разрушения пола.

К монтированию лагов, на которые будут укладываться доски, предъявляются очень высокие требования по нивелированию. От того, насколько точно они выровнены, будет напрямую зависеть весь процесс укладки деревянного пола. Процедура выравнивания балок ведется при помощи уровня, причем, как вдоль, так и поперек помещения. Только так можно добиться того, чтобы будущий пол имел нулевой уклон по всем направлениям. Если лаги будут располагаться на разных уровнях, то и укладываемые на них доски будут располагаться на разной высоте по отношению друг к другу, что резко снизит качество изготавливаемого полового покрытия.

Частота расположения лагов зависит от толщины половых досок. Для досок толщиной 35-40 мм расстояние между лагами должно составлять около 0,8 м, для более толстых это расстояние увеличивают до 1 м. Если укладка пола ведется на железобетонные перекрытия, то расстояние между лагами сокращается до полуметра, а в местах соединения лагов и половых досок укладываются шумопоглощающие прокладки.

При укладке деревянного пола на бетонные основания применяют лаги толщиной от 60 до 100 миллиметров, которые располагают на специальной засыпке для обеспечения звукоизоляции.

Уложенный деревянный пол очень часто дополнительно обивают ДВП и красят, хотя значительно более изящным методом является покрытие его антисептиком с определенным оттенком по своему вкусу и дальнейшее покрытие лаком. Такое решение подчеркнет естественную фактуру дерева и сделает деревянные полы не только красивыми, но и долговечными, особенно если использовать современные высокопрочные лаки для их отделки. Укладка на деревянное покрытие различных синтетических материалов очень нежелательна, так как такое решение снижает его прочностные характеристики и может привести к загниванию и преждевременному разрушению.

Вернуться к новостям