Сауна своими руками.

12 апреля 2021

Поговорим о том, как лучше построить сауну. Начнем с того, что с наружной стороны каркасы обшиваются досками из сосновых или лиственных материалов. Они должны быть соединены в шпунт или же внахлестку. Чтобы каркас был как можно более устойчивым, доски нужно расположить горизонтальным образом.

Стены парилки внутри обшиваются сушеными досками, которые должны иметь толщину от двадцати до тридцати миллиметров из осиновых, березовых или липовых материалов древесины. Если такие доски не имеются в наличии, то используются доски из сосновых или лиственных материалов. Другие помещения сауны можно обшивать досками из древесины любого вида.

При обшивках внутренних поверхностей стен парилки доски нужно расположить вертикальным образом и соединить в паз или в четверть. Под внутренние обшивки подкладывается пароизоляционный материал из пленки, которая должна быть выполнена из полиэтилена.

По верхней части обшивки внутри полиэтиленовая пленка должна выпускаться над досками на двести миллиметров. Часть пленки, которая выступает, должна быть подогнута и прижата к обшивке потолка. При таком подходе достигаются необходимые нормальные пароизоляционные стыки стен и потолков парилки.

В других помещениях в вашей сауне доски со стороны внутренней обшивки также лучше располагать вертикальным образом, ведь пароизоляция таким образом не устраивается.

В качестве утеплителей для каркасно-обшивной стены чаще всего используется минеральная вата.

Углы зданий (пристройки) сауны с каркасно-обшивных конструкцией стен обшиваются также досками.

Вернуться к новостям