Профилированный брус – преимущества материала для строительства дома

28 сентября 2020

Профилированный брус – преимущества материала для строительства дома

Ещё на этапе задумки строительства дома возникает вопрос об используемых материалах. В мире с постоянно развивающимися технологиями развиваются и технологии обработки материла, именно благодаря этому был создан метод изготовления профилированного бруса, а методика сборки «шип-паз» облегчила процесс монтажа конструкций из него.

Какой брус выбрать и когда лучше строить дом

Для строительства дома следует подбирать брус, изготавливаемый в зимнее время года, так как благодаря свойствам древесины плотность её состава при низких температурах возрастает, что придаёт брусу повышенную прочность и стойкость к растрескиванию.
Само строительство также рекомендуется проводить в зимнее время года. Обусловлено это тем, что в этот период пониженная влажность воздуха, а само дерево не впитывает влагу. При таких условиях риск образования грибков и плесени сводится к нулевому значению, а усадка конструкции значительно снижается.

Таким образом, при использовании бруса зимнего производства и строительстве в этот же период, можно улучшить качество и снизить неблагоприятные факторы по типу усадки и поражения древесины к минимуму, что даёт значительное преимущество в сравнении со строительством летом.

Преимущества профилированного бруса

Путём сравнения с аналогичными материалами можно отметить ряд преимущественных факторов профилированного бруса:

• Экологически чистый материал. В отличие от клееного аналога, в технологии изготовления и монтажа профилированного бруса не используются токсичные вещества, благодаря чему в доме будет запах натурального дерева, а не клея. Древесина обладает отличным свойством поддержания влажности и кислорода, благодаря чему дом не будет нуждаться в системе кондиционирования.
• Технология монтажа. Благодаря продуманной технологии крепления брусьев, работы по монтажу конструкций значительно облегчаются, а плотность прилегания материала не даёт возможность проникновению воды, что защитит стены от гниения.
• Изоляционные свойства. Всё те же технологии изготовления и крепления наделили древесину стойкостью к растрескиванию, что в совокупности с плотным прилеганием и свойствами древесины наделяют готовую конструкцию хорошими теплозвукоизоляционными свойствами. Таким образом отпадает необходимость в дополнительной изоляции дома.
• Эстетичный вид. Конструкции из профилированного бруса имеют привлекательный внешний вид и, в совокупности с перечисленными преимуществами, конструкция, выполненная из данного материала, не нуждается во внутренней и внешней отделке.

Вернуться к новостям