Построить курятник своими руками.

22 февраля 2021

На первый взгляд кажется, что сделать курятник проще простого. Однако это не так. Тем, кто решил заняться этим делом, придётся изучить тонну информации: фото, схемы и чертежи.

Виды и размеры курятников
Тип курятника будет зависеть от количества и вида животных, которые в нём будут жить. Например, бройлеры живут в небольших клетках, а несущие курицы должны где-то гулять. Зимой строение утепляют, либо отапливают с помощью небольшой печки.
Также нужно знать сколько куриц будет жить в одном помещении. Одна курица за неделю может производить от 3 до 7 яиц в неделю. Этого вполне хватит, чтобы обеспечить семью из трёх человек яйцами. На небольшой мобильный дом для пернатых может приходится до 20 куриц. Больше держать не рекомендуется, так как 50-100 животных — это уже полноценное хозяйство, на которое нужны соответствующие документы.
Чтобы рассчитать площадь помещения для куриц, можно исходить из соотношения 1 кв. м. - 2 курицы. Многие люди пытаются сэкономить, заселив до 4 животных на один «квадрат». Однако, птица, которую не теснят соседи, несётся намного лучше.
Стационарный и мобильный курятник — это два основных вида жилья для птиц. Первый рассчитан на несколько десятков птиц. В нём также могут жить животные различных видов. Строится чаще всего из пеноблоков, деревянного бруса, либо кирпича. Требует фундамент.
Другое дело мобильный птичник. Это небольшое строение, рассчитанное на 10-20 птиц. Фундамент для него не нужен. Однако, многие владельцы птиц создают специальные опоры в виде бетонных, либо деревянных ножек. Из далека такой курятник напоминает небольшой домик на столбах, к которому присоединена огороженная территория.

Место под курятник
Для того, чтобы выбрать подходящие место под птичник, нужно знать специальные требования. Например, строение должно располагаться на расстоянии 12 метров от домов и на расстоянии 4 метров от соседского забора. Однако, все эти требования относятся только к стационарным помещениям. Мобильное строение можно ставить где угодно.
Другие требования обусловлены характером местности. Например, не рекомендуется ставить жилище для птиц в низинах, из-за высокого уровня влажности в этих местах. Если в строении есть окна, то их стоит направить на юг, тогда в помещении будет светло всегда.

Материалы для стен
Материал для строительства курятника можно выбрать любой. От кирпича до дерева. Многие предпочитают использовать готовые блоки из пенобетона, в силу их низкой цены. При выборе материала учитывать стоит лишь его вес, особенно это важно для больших строений, рассчитанных на десятки птиц, а также цену. Поскольку курятник — это не дом, в котором живут люди, то ориентироваться в первую очередь стоит на его стоимость.
Для маленьких построек, обычно используют каркас, основанный на деревянных брусьях. Затем, его обшивают вагонкой, либо ОСП. ДВП материалы использовать не рекомендуется, так как внутри повышенная влажность, а этот материал её очень сильно боится. Также не забудьте обработать дерево от различных паразитов и влаги.

Утеплитель
Самый часто используемый материал для строительства курятника — это минеральная вата. За ним следуют ЭППС и пенопласт. Пенопласт часто употребляют в мобильных курятниках, однако, стоит помнить, что птицы его очень сильно любят клевать. Также, в нём часто заводятся мыши, которые его очень хорошо грызут. Этот утеплитель необходимо качественно закрывать от куриц, а в стыки заливать пену.

Пол и крыша
Что касается крыши, то тут стоит выбрать самый дешёвый вариант. Например, шифер или профнастил. На лето курятник можно просто закрыть руберойдом, или другим подобным материалом.
С полом же всё сложнее из-за того, что его необходимо регулярно мыть. Обычно, владельцы мобильных курятников делают пол из дерева, утепляя швы между досками. Сверху можно положить опилок. Бетон в качестве пола использовать не рекомендуется, так как он очень холодный.
Сделать небольшой птичник не сложно, для этого понадобиться собрать небольшой каркас и обшить его деревом. Куда больше времени, сил и денег требует стационарный курятник, в котором живёт множество птиц.

Вернуться к новостям