Особенности установки дощатого пола

15 декабря 2020

Особенности установки дощатого пола

Деревянный дощатый пол – такой, который достаточно часто применяется в частных домах и на дачах. Популярность объясняется его высокими эксплуатационными и эстетическими качествами и экологичностью.

Как делают пол из досочек?

Настилают такие полы просто на балки, если они имеют достаточно малый шаг. Когда балки уложены недостаточно часто, применяются добавочные лаги, а потом уже набиваются доски. Важно следить: пол, настеленный на лаги и балки, должен хорошо к ним прилегать, без прогибов. Щепки (клинья) не подкладываются под поверхность досок, иначе, когда они вылетят, пол раскачается. Если клиньев не избежать, лучше закрепить их гвоздями.

Гвозди, на которые закрепляются доски, должны оказаться в два-три раза длиннее, чем толщина, которую имеют балки и лаги. Забивать гвозди нужно по 2 шт на лагу. Пусть при этом шляпка уходит на 4 мм внутрь доски. Перед покраской, конечно, пол шпаклюется, так что шляпки и сделанные ими ямки не создают лишних неровностей. Для того чтобы доски прилегали друг к другу плотно, их сплачивают (то есть к каждой следующей доске прикрепляют шпунтованный брусочек, расклиненный в скобу из стали). Важно не повредить доску, поэтому бить молотком нужно только через защиту. Оставляйте расстояние между одной доской и другой – приблизительно 1 мм.

Особенности укладывания лаг под дощатый тип покрытия

Обычно лаги устанавливают на 800–900 мм друг от друга. При этом толщина доски не превышает 40 миллиметров. Если та оказалась побольше, тогда шаг лаги увеличивается на 100-200 миллиметров. Когда тоньше – уменьшить на такое же число. При установке лаг по железобетонным покрытиям укладывайте их на расстоянии не более полуметра, проложив поверхность специальными ДВП-лентами (антисептированное покрытие), чтобы уменьшить ударный шум. А дабы деревянное покрытие не было «гористым», используется уровень для проверки по всему пространству. Выровнять лаги можно и посредством песка, насыпая его в области «прогиба». Нельзя только использовать деревянные клинья, те начинают гнить со временем. Специалисты советуют скреплять кончики лаг, чтобы избежать расхождения.

Что особенного в полах из фрезерованной доски?

Имея кромки, богатые пазами, фрезерованные доски наиболее плотные, ровные и менее подвержены деформации со временем при колебаниях влажности и температуры. Ширина их варьируется от 60 до 130 мм, а толщина стабильно около 30 мм. Для более плотного скрепления с лагами и движения воздуха в пространстве под вашим дощатым покрытием на досках проделан продольный паз примерно 2 мм в высоту. Это защищает доски от гниения и плесени.

Как настелить пол «под паркет»?

Гвоздик первой доски вбивается максимально близко к стене (используется прямой угол), чтобы скрыть его впоследствии под плинтусом. Затем гвозди вбиваются в лагу. При этом соблюдается угол примерно 45 градусов. К внутреннему углу гребня нужно крепить так, чтобы гвоздевая шляпка утопала в глубине древесины. Доски скрепляются при надевании на гребень паза и соединении с помощью скоб и клиньев. Сначала вбивают гвозди в область крайних лаг, а уж потом в оставшиеся. Самые последние из досок прижимают с помощью клина и крепят гвоздями в районе плинтуса (угол 90о).

В чем особенность покрытия со шпунтованными досками?

Пол из шпунтованной доски кладется значительно сложнее, потому что при ошибке те складываются с балками и лагами неплотно, и нужно все исправлять острожкой. К тому же, в них отсутствует нижняя выемка. Но благодаря тому, что шпунт их выполняется посредством совсем не скошенного, а прямого или трапециевидного шипа, а также благодаря наличию пазов со всех сторон (их так удобно скреплять с помощью рейки), такие доски в покрытии получаются более прочными и качественными, чем фрезерованные. Также дополнительного лоску им придает остроганная внешняя часть.

Какой материал предпочесть для дощатого пола?

Перед покупкой тщательно проверьте ваши доски. Проследите, чтобы не оказалось противных жучков-древоточцев или грибка, характерного для домашних деревянных сооружений, который способен заразить все деревянные предметы в вашем доме. Эти меры предосторожности относятся не столько к внешнему виду, сколько к безопасности. В любом случае перед установкой лучше провести антисептирование ваших досок. Наиболее чистые и аккуратные доски должны занять место в комнатах, а сучковатые и с другими небольшими дефектами лучше приберечь для коридора и других проходных, незаметных помещений.

Как, кроме антисептирования, защитить доски от гниения?

Под плоскостью пола нужно оставить вентилируемый зазор. Добиться его нетрудно, сделав вентиляционные окошки в углах каждой комнаты (15–20 см от стенки). Делается от двух, а в достаточно больших помещениях – и до четырех окошек. Вентиляция защитит ваши полы от сырости и следующего за нею грибка и разрушения.

Часто вместо установки громоздких решеток выбирают специальные плинтусы, имеющие нащельники с отверстиями (примерно 1 сантиметр в диаметре) на удаленности не больше 60 сантиметров один от другого. Но для поступления достаточного количества воздуха под покрытие самим доскам необходимо отстоять от стены на 2–3 см. Это как раз достаточное расстояние, чтобы закрыть плинтусом.

Рубероид, лучше в 32 слоя, подложенный под кирпичные столбики, на которых закреплены лаги, обеспечит защиту от плесени. Также это поможет улучшить гидроизоляцию подпольного пространства.

Вернуться к новостям