Общий порядок монтажа фасадных панелей

29 сентября 2020
Общий порядок монтажа фасадных панелей
Для отделки фасада жилого дома часто используют облицовочные панели. Это декоративный материал, который выпускается в разных вариантах. Так, наиболее известны сайдинг и блок-хаус. Да, внешне они различаются, но технология монтажа у них одинакова. Сюда же можно добавить и имитацию бруса. Это изделия с аналогичными принципами установки на рабочее основание. Ниже рассказано, как монтировать фасадные панели правильно.
1. Подготовка стен для фасадных панелей
Конечно, допустимо устанавливать такой отделочный материал непосредственно на стены дома. Но правильнее сначала собрать каркасную конструкцию. Для нее используют металлический профиль, который устанавливают на стенах в вертикальном положении.
Шаг, с которым размещены эти элементы, зависит от месторасположения монтажных отверстий в панелях. Обычно он составляет 50–100 см. Лучше использовать вариант, когда панели находятся не очень далеко друг от друга. В таком случае и обшивка получится максимально надежной.
2. Закладка теплоизоляционного материала
Опять же, можно сразу на каркас монтировать отделочные материалы. Но правильнее в первую очередь закрепить теплоизоляционную прослойку. Для ее создания используют минеральную вату или экструдированный пенополистирол. С минватой обращаться сложнее, поскольку она требует еще и дополнительной гидроизоляции.
Поэтому сейчас многие владельцы останавливаются именно на экструдированном пенополистироле. Его нарезают на плиты так, чтобы он входил между направляющими элементами каркаса плотно. В итоге утеплителем закладывают все свободное пространство, остающееся между стойками каркаса.
3. Монтаж фасадных панелей на каркас
Теперь крепят сам отделочный материал. Фасадные панели размещают горизонтально и обязательно шипом вверх. К каркасной конструкции монтируют элементы саморезами, дюбелями или кляммерами. Все панели совмещают пазо-гребневой системой друг с другом. После того, как стена будет обшита материалом, на углах дополнительно устанавливают доборные элементы. Они необходимы и для украшения облицовки, и для улучшения ее внешнего вида.
Если используемые панели выполнены из древесины, на них также придется сначала нанести грунтовку, а затем – краску или лак. При использовании панелей из ПВХ или металла дополнительная отделка не понадобится.
В целом, эта процедура довольно простая, но она позволяет сделать фасад дома эффектным и отлично защищенным от повреждений.
Вернуться к новостям