Новые материалы и технологии в домостроении

12 мая 2021

Не так давно при загородном строительстве в качестве строительных материалов использовали либо кирпич, либо дерево, изредка – цемент. Но с течением времени появляются новые технологии строительства, осуществление которых требует и новых материалов. Все большую популярность приобретают такие технологии, как каркасное строительство и термодом, а из материалов востребованными становятся пенобетон и газосиликат.

Каркасное строительство стало применяться не так давно, но уже имеет немало сторонников. В этой технологии различают два направления: каркасно-щитовое строительство и каркасно-панельное. Объединяет их наличие металлического или деревянного каркаса, являющегося несущей конструкцией. При каркасно-щитовом строительстве каркас обшивается утеплителем, на который крепятся ОСП-плиты или другие подобные материалы. При каркасно-панельном строительстве к каркасу крепятся сэндвич-панели, которые состоят из ОСП-плит, между которыми помещен утеплитель. Фасады таких домов отделываются декоративной штукатуркой. Дома, построенные по такой технологии, имеют относительно невысокую цену.

Технология «термодом» известна у нас с конца прошлого столетия. Иначе ее называют методом несъемной опалубки. Эта технология имеет много общего с технологией строительства монолитных многоэтажных зданий. Её суть состоит в следующем: в изготовленные из пенополистирола блоки несъемной опалубки устанавливается арматура и заливается тяжелым бетоном. Таким образом, получается монолитный каркас здания из бетона, а несъемная опалубка образует полноценную часть стены. Такие дома обладают рядом преимуществ перед теми, которые строились традиционными методами. Пенополистирол, из которого изготавливается опалубка, имеет хорошие теплоизоляционные свойства, что дает существенную экономию при обогреве дома. Кирпичная стена толщиной 1,8 м обеспечивает теплоизоляцию, эквивалентную 25-сантиметровой стене из пенополистирола. Такие высокие теплоизоляционные свойства пенополистирола позволяют делать стены из него более тонкими, чем из кирпича. Это, в свою очередь, позволяет использовать при строительстве термодома более легкие фундаменты. По цене строительство термодома обходится на 30% дешевле, чем строительство дома из кирпича.

Среди новых материалов, используемых в строительстве, популярностью пользуются пенобетон и газобетон. Эти материалы имеют пористую структуру, что делает стены из них «дышащими». Но более высокие технические характеристики у газобетона.

Вернуться к новостям