Монтаж вагонки поверх каркасной конструкции с утеплителем.

10 апреля 2021

Вагонка и в настоящий момент нередко применяется для отделки стен в жилых помещениях. Если владелец хочет получить не просто качественную облицовку, но и по-настоящему надежную теплоизоляцию, он может совместить этот отделочный материал с теплоизолятором. Например, в качестве последнего подойдет минеральная вата. Далее рассказано, из каких этапов состоит подобное мероприятие.

1. Подготовка стен под установку вагонки

Конечно, допустимо устанавливать деревянную вагонку непосредственно на черновое основание, практически не подготавливая его. Но, когда отделочный материал требуется совместить с изолятором, допустим лишь каркасный способ монтажа. Соответственно, владельцу нужно начать со сборки каркаса. Для его создания лучше использовать деревянный брус. Толщина этих элементов должна составлять 10 см.

Располагают элементы каркаса с учетом, что затем панели вагонки будут устанавливаться поперек них. Вагонку чаще размещают вертикально, поэтому составные части каркаса нужно крепить горизонтально. Хотя, если владелец хочет получить другой рисунок, он может поступить и наоборот. Между элементами каркаса нужно оставлять по 50–70 см.

2. Закладка теплоизоляционной прослойки под вагонку

Теперь приступают к укладке самого изолятора. Перед тем, как закладывать его между элементами каркаса, утеплитель нужно правильно нарезать. Здесь нужно помнить, что теплоизоляция получится надежной только при условии, что утеплитель установлен враспор к брусьям. Значит, нужно делать ширину нарезанных панелей минваты немного больше того шага, с которым ранее были закреплены элементы каркаса.

Нарезав утеплитель, его закладывают в пустые гнезда. Для фиксации минваты применяют скобы, дюбели, монтажную ленту. Отдельные панели, уложенные в одном пролете, также склеивают лентой, чтобы они наверняка не разошлись в дальнейшем. Если образуются «мостики холода», уровень теплоизоляции резко снижается.

Нередко подобные мероприятия выполняют в помещениях с высокой влажностью воздуха. В связи с тем, что минеральная вата не обладает особой влагостойкостью, ее нужно покрыть гидроизоляционным слоем. Непосредственно на каркас с уложенным утеплителем для этого настилают полиэтилен или другой, более передовой материал.

3. Монтаж вагонки поверх каркасной конструкции

Теперь приступают к установке самой вагонки. Как выше и говорилась, панели материала нужно располагать поперек элементов каркаса. Уложенную на каркас вагонку фиксируют к каждому брусу, используя саморезы. Панели стыкуют и друг с другом, плотно подгоняя их за счет пазов и гребней. Получится облицовка, в которой не остается щелей. Это способствует дополнительному повышению тепло- и звукоизоляции.

В дальнейшем необходимо обработать облицовку из вагонки декоративно-защитными составами. Сначала наносят грунтовку, затем краску, лак или другие пропитки в два слоя.

Облицовка, которую владелец получит в итоге, обеспечивает отличное утепление, сама по себе красиво выглядит, обходится не слишком дорого. С самими же работами по установке вагонки справиться, как теперь видно, довольно легко.

Вернуться к новостям