Клееный брус

15 октября 2019
Этот строительный материал состоит из отдельных досок, которые склеены между собой. Изготовление его происходит по специальной технологии, позволяющей проявить все достоинства этого материала. Для производства берется достаточно плотная волокнистая древесина: ель или кедр, сосна или лиственница.
С применением высокоточного технологического оборудования древесине придают гладкую форму нужного размера. После чего происходит распил досок. Затем их подвергают сортировке по качеству и размерам. Следующим этапом идет сушка в паровых камерах, чтобы при использовании бруса не произошла усушка. Сухие доски раскладывают по прочности, удаляют видимые дефектные места и строгают. С торцевой стороны фрезеруют профиль, чтобы брусья были заданной длины.
Далее под давлением склеивают эти доски. Их оставляют на некоторое время для выдержки, чтобы клей успел высохнуть. Как только доски просохнут, готовый брус отправляют на фрезеровку. Отфрезерованные брусья передают строгальщику. Там доскам на специальном оборудовании придают необходимый профиль, и затем брус режут на несколько отдельных частей.
После того как все будет сделано, начинается последний этап производства – создание венцовых чашек. Как только они будут готовы, просверливают отверстия для нагелей.
Вернуться к новостям