Как отделать стены деревом

23 января 2021

Дерево – универсальный материал, подходящий под любой стиль и воплощающий многие дизайнерские фантазии. Стены, облицованные деревом, эстетичны и долговечны, смотрятся добротно и являются самым экологически чистым, «теплым» материалом.

Плюсы и минусы отделки стен деревом

Ухоженные деревянные стены всегда завораживают взор, выглядят уютно, дарят безграничное тепло. А также у них есть еще масса достоинств:

1. Неограниченный срок службы – когда нет избытка влаги, деревянные стены могут прослужить несколько десятилетий. Чтобы продлить их срок службы и оградить от вредного воздействия влаги, используют гидрофобные пропитки.

2. Под облицовку годится любая поверхность – неровная, деформированная, потрескавшаяся, бугристая стена будет скрыта под натуральной деревянной гладью, от неприглядной старой стенки не останется и следа. К тому же особой подготовки не потребуется.

3. Чарующий аромат – у каждой породы дерева свой характерный запах, древесный аромат успокаивает, позитивно действует на психику.

4. Высокие теплоизолирующие показатели – прекрасно удерживает тепло, уступает пенополиуретану и минвате, но опережает кирпич, стекло и бетон.

5. Прекрасно поглощает шумы – задерживает звуки, не пускает посторонний шум внутрь дома. Комфорт действует также и в обратную сторону: громкая музыка или детский плач среди ночи не побеспокоит соседей.

6. Естественный регулятор климата – природная способность дерева впитывать лишнюю влагу компенсируется в засушливое время, тогда оно скопившуюся воду отдает.

7. Экологичность – никаких токсинов, вредных выделений при горении, риска возникновения аллергии и другого вреда здоровью.

8. Вариативность – уникальный оттенок и текстура каждой породы сделает интерьер уникальным, даже отдельное дерево имеет свой рисунок на срезе, а это означает множество комбинаций.

9. Широкий диапазон цен – стоимость зависит от качества и редкости древесины, но в любом случае дерево любой породы станет целительным источником духа леса.

Еще хотелось бы отметить, что дерево всегда в моде. Но если серьезно, остановить многих хозяев квартир и домов может боязнь влаги, а также необходимость в постоянном уходе за древесной отделкой. Стены периодически придется покрывать лаком, примерно раз в 3–5 лет.

Варианты применения

Деревянную отделку можно выполнять в различной стилистике:

• вагонка – множество узких дощечек крепится на предварительно монтированные рейки поперек стены, вагонка довольно распространена для отделки бань, балконов, стен прихожих, столовых;

• доска – подойдут для воссоздания дизайнов множества стилей, а если комбинировать элементы разных оттенков, получится создать пеструю и необычную композицию;

• ламинат – выглядит привлекательно, устойчив к внешним воздействиям;

• паркетная доска – простой в плане изготовления материал, минималистичный, современный, универсальный; множество цветовых вариантов позволяют создавать различные рисунки, орнаменты;

• ОСП – ориентировано-стружечная плита – с необычной и ярко выраженной текстурой, подходящий под авангардную отделку или модерн материал; ОСП стоит недорого, ее легко обрабатывать и экспериментировать с цветом и формой;

• стеновые панели – классическая отделка на заказ по размерам клиента с особой отделкой или резьбой, стеновые панели часто делают из дуба и из более ценных пород по высокой цене.

Деревянная отделка стен жилого помещения практически всегда выдержана строгой геометрией. Это тоже является заметной особенностью материала. Если хозяина не пугают строгие очертания интерьера на многие годы, то можно смело выбирать любой вариант отделки.

 
Вернуться к новостям