Деревянная вагонка для обшивки внутренних помещений коттеджа

01 октября 2020

 

Стены в жилом доме нуждаются в отделке снаружи и изнутри. Для внутренней отделки идеально подходит натуральная древесина – экологически чистый, удобный в обработке и установке материал. В отличие от любых других изделий из искусственного сырья, деревянная вагонка не вызывает аллергию, не содержит токсичных веществ. Она улучшает состояние микроклимата в доме, способствует выведению углекислоты, лишней влаги наружу. Благодаря способности «дышать» деревянная обшивка поддерживает конструкции здания в сухом состоянии на протяжении многих лет.

Внутренние помещения, обшитые вагонкой, выглядят естественно и не нуждаются в окрашивании, оклейке обоями, облицовке панелями и плитами. Древесина сама по себе имеет необыкновенно выразительный узор и приятный цвет, поэтому она успокаивает нервную систему, способствует качественному отдыху.

В загородной местности деревянная обшивка наиболее уместна. Поверхности из дерева приятны и теплы на ощупь, имеют особый аромат благодаря большому количеству смоляных и эфирных веществ.

Достоинства вагонки:

- небольшой вес;
- удобство в монтаже;
- большой ассортимент изделий;
- паропроницаемая структура;
- экологически чистый состав;
- отличные декоративные свойства;
- хорошие теплосберегающие показатели;
- приятная на ощупь поверхность;
- ремонтопригодность.

При установке вагонки шипы и пазы позволяют создать очень плотные соединения, в которые не будет проникать пыль и дуть ветер. Наиболее качественные модели вагонки содержат минимальное количество влаги, поэтому обшитые конструкции не подвергаются усадке, не трескаются, не изменяют свою форму.

Для повышения декоративных свойств древесины и защиты от поражения грибком вагонку можно обработать лаком, антисептиком (кроющим, лессирующим или прозрачным), покрасить обычным лакокрасочным изделием. Для обработки деревянных стен в жилых помещениях желательно использовать составы, не образующие пленку. Такие препараты не мешают вагонке «дышать», не нарушают циркуляцию влаги и кислорода внутри ее волокнистой структуры.

Вагонку можно устанавливать на стены или на обрешетку, направляющие из реек. При наличии неровных базовых поверхностей использование направляющих позволяет выполнить работу быстро, не прибегая к выравниванию конструкций. Для крепления вагонки используются простые и недорогие крепежные элементы – шурупы, гвозди, саморезы, металлические скобы.

Вернуться к новостям