Чем обшить дом снаружи: популярные материалы

17 сентября 2020
Чем обшить дом снаружи: популярные материалы
Наружная обшивка дома выполняет сразу две функции: декоративную и защитную. Дом с обшивкой становится привлекательным внешне, и благодаря защитным свойствам отделки, прослужит намного дольше.
Какими должны быть материалы
Для защиты, материалы должны обладать свойствами:
- влагостойкость, чтобы не поглощать и не сохранять влагу;
- низкая теплопроводность, для удержания тепла внутри дома;
- повышенная пожаростойкость, для обеспечения безопасности дома;
- паропроницаемость, для того чтобы не собирались капли конденсата;
- устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
- устойчивость к микробному воздействию.
Это могут быть древесные, металлические, виниловые материалы.
Обшивка деревом
Дерево — это теплый, экологичный, проницаемый материал. Применяется в строительстве домов, и как материал обшивки. Чаще других используются:
1. Имитация бруса (фальш-брус) — материал похожий на еще один отделочный материал — вагонку. Материал отличается большой шириной и толщиной. При обшивке фасада дома таким материалом, зрительно создается впечатление, что дом сложен из клееного бруса.
Изготавливается из различных пород дерева:
- сосна;
- липа;
- лиственница;
- кедр.
Толщина пластин может иметь толщину от 16 до 45 миллиметров, ширину от 9 до 19,5 сантиметров и длину от 1 до 6 метров. Пластины устанавливаются на фасад горизонтально, на предварительно подготовленную обрешетку. Сборка идет быстро благодаря системе шип-паз. На одной стороне доски сделан зазор, на другой паз, имеющий форму зазора.
Имитация бруса, толщиной меньше чем 21 миллиметр, используется при внутренних работах. Снаружи толщина имитации должна быть толще. Чаще для изготовления имитации используется сосна.
2. Блок-хаус отличается от имитации бруса формой — одна сторона выпуклая. После обшивки дома создается картина бревенчатого сруба. Устанавливается блок-хаус на обрешетку горизонтально. Изготавливается из дерева после промышленной сушки, что повышает прочность и устойчивость к гнилостным процессам.
3. Деревянный сайдинг стал популярен после разработки каркасных технологий строительства домов. Когда готовый каркас обшивался доской, называемой сайдингом. Это может быть натуральная деревянная строганая доска, не менее 40 миллиметров толщины. Доска набивается с заходом на другую, снизу-вверх. Тогда дождь и снег не будут наносить вред.
Главное преимущество деревянной обшивки — это пластичность. Но и блок-хаус, и имитацию бруса, и деревянный сайдинг придется пропитывать защитными грунтовками. После чего, можно придать древесине желаемый оттенок с помощью лака или краски.
Металлические материалы
К ним относятся многослойные облицовочные материалы, состоящие из листа металла, покрытого слоем грунта, а поверх всего слой полимерного покрытия.
Часто применяются:
1. Стальные листы.
Имеют полимерное покрытие — полиэстер, пурал, пластизол. Покрытие часто просто окрашено порошковым методом. Листы иногда имеют тиснение.
2. Оцинкованные листы имеют толщину от 0,48 до 0,61 миллиметров, ширину от 12 до 55 сантиметров, длину от 2 до 6 метров. Цена листов зависит от толщины металла.
Главными недостатками металлических листов является недолговечность окрашивания и недостаточная звуко- и теплоизоляция. При покупке обращать внимание на толщину слоя металла.
3. Не менее часто устанавливают виниловый сайдинг.
Это фасадные панели, изготавливаемые из поливинилхлорида. Размеры: длина 2,5-4 метра, ширина 20-30 сантиметров, толщина 1-1,2 миллиметра. Размеры у каждого производителя свои. Для установки необходима обрешетка. Материал легкий, не требует специального ухода.
4. Фиброцементный, цементно-волокнистый, цементный сайдинг — это материал, изготовленный прессованием целлюлозных волокон с цементом. Панели имеют толщину от 8 до 12 миллиметров, ширину 20 сантиметров, длину от 3 до 3,6 метра. Главные недостатки материала — это вес плит и высокая цена.
Заключение по теме
Оцените собственные потребности, бюджет и приступайте к выбору идеального для вас отделочного материала. Не забывайте консультироваться со специалистами. Удачи!
Вернуться к новостям