Бревенчатый дом и его основные преимущества

17 декабря 2020

Загородные дома из бревна признаны одними из самых популярных в нашей стране. Это экологически чистые, теплые и необыкновенно красивые постройки. Стены из качественного бревна обеспечивают своим хозяевам комфортный микроклимат, здоровую обстановку. В отличие от каменных зданий, деревянные строения «дышат», обеспечивая удаление влаги и снабжение помещений кислородом.

Важное значение паропроницаемых стен

Способность древесины «дышать обусловлена ее волокнистым строением. Между волокнами свободно циркулируют молекулы влаги и газов. Если в доме скопилась влага, она поглощается деревянными стенами и выводится наружу. В связи с этим в доме из бревна всегда меньше сырости, чем в каменном здании. Особенно важное значение паропроницаемость имеет в зимнее время, когда наглухо закрытые окна не обеспечивают поступление свежего воздуха в жилые помещения. Подсчеты показывают, что сквозь деревянные стены в течение суток обновляется до 30% воздуха.

Несмотря на огромное разнообразие стеновых материалов, цельное бревно по-прежнему остается популярнейшим вариантом благодаря способности поддерживать микроклимат.

Низкая теплопроводность древесины

Благодаря хорошим теплосберегающим свойствам бревенчатые конструкции помогают хозяевам экономить на отоплении. Если стены из дерева имеют толщину 45 см, то их теплоизоляционные показатели такие же, как у кирпичной кладки толщиной 1 м. В зданиях из бревна помещения прогреваются зимой всего за несколько часов. Дом аналогичной площади из кирпича приходится прогревать в течение двух дней, если она длительное время оставался без отопления.

Технические характеристики бревен позволяют возводить добротные здания, выдерживающие любую снеговую и ветровую нагрузку. В отличие от каркасных строений, они получаются более прочными, надежными. Но при этом они имеют меньший вес по сравнению с каменными коттеджами. Для их строительства вполне подходит ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Для отделки домов из бревна можно использовать деревянную вагонку и сайдинг. При желании можно обойтись без отделочных материалов, просто покрасив стены или обработав их лаком. Бревно имеет высокие декоративные свойства, поэтому не требует маскировки штукатурными смесями и облицовочным кирпичом. Более того, ограждающие конструкции без дополнительной отделки лучше «дышат», меньше подвержены гниению.

Вернуться к новостям