Утепление стен каркасного дома.

08 июня 2021

При строительстве домов важную роль играет утеплитель, ведь именно от него зависит то, на сколько комфортно проживать дома. Раньше использовали традиционные материалы, например древесные опилки, керамзит, шлаки и стекловата. На сегодняшний день, с приходом на рынок новых современных технологий, стал разнообразен выбор утеплителей, таких как пенопласт, эковата и другое.
Многие уже знают характеристики традиционных утеплителей, которые есть почти в каждом доме, поэтому стоит узнать получше характеристики некоторых современный материалов, которые появились совсем недавно. Есть множество фирм, которые производят и поставляют утеплители, но все виды обладают похожими технологиями производства и характеристиками.
1. Экструдированный пенополистирол
Он представляет собой плиту с низкой теплопроводностью. Но при этос высокая прочность может позволить использовать его как конструктивный элемент. Пенополистирол может достаточно долгое время нести нагрузки. Еще одно из свойств, это трудно воспламеняется, и с помощью специальных добавок он обладает свойством самозатухания.
2. Теплоизоляционные материалы на основе минеральной ваты
У них достаточно высокая теплоизоляция, также очень хорошо поглощают шум. Препятствует распространению пламени, из-за чего их рекомендуют использовать в качестве пожарной защиты. Экологичны и устойчивы к влаге. Выпускаются в виде рулонного материала и плит, также легко монтируются.
3. Материалы на основе стекловаты
Они имеют высокую теплоизоляцию. Главное отличие от минеральных материалов, это то, что он имеет плотность и упругость гораздо больше, также присутствует вибростойкость. Так же производятся в рулонах или в виде плит и легкие в монтаже.
4. Эковата
Эковату производят на основе использования в качестве сырья макулатуры антисептиков и антипиренов. Данному устройству пароизоляция не требуется, так как при увлажнении 20% он не теряется свойство к теплоизоляции. Является трудновоспламеняемым и препятствует распространению огня материалов. При этом имеет минимальную теплопроводность и высокое шумопоглощение. Требуется специальное оборудование при устройстве.
Прочитав вышеперечисленные варианты, можно легко выбрать наилучший подходящий вариант для конкретных условий дома.

Вернуться к новостям