Обошью балкон вагонкой – деревянной, тонкой, звонкой

13 октября 2020

 

Принято считать, что эта часть квартиры не является жилым помещением. Однако правильно его оформив, можно создать уютный уголок для утреннего кофе или вечернего спокойного отдыха. Существует много материалов, которые используют в дизайне балконов и лоджий. Самым популярным и востребованным можно назвать вагонку. Она делится на два вида:
• Пластиковая. Этот вид подходит по ценовой политике, прост в уходе. Однако плохо пропускает воздух, не является теплоизоляционным материалом.
• Деревянная. Натуральный материал. Хорошо держит тепло в помещении. Возможность использования разных пород деревьев снижает стоимость.

Вагонка из дерева является довольно распространенным видом отделочных материалов для оформления нежилых помещений. Дуб всегда был самым качественным и дорогим материалом. Если выбирать менее дорогие породы, то можно выбрать вагонку из сосны или липы. При выборе деревянной вагонки надо помнить, что она имеет несколько классов – премиум, "А", "В" и "С".

Самый качественный материал – это дерево без сучков и повреждений. Относится к премиум-классу. В классе "А" может присутствовать на определенную площадь некоторое количество сучков. Если в дереве есть трещины или смоляные впадины, ее характеризуют как класс "В". Самая экономная – это вагонка класса "С", однако качество соответствует цене: присутствуют трещины, впадины, сучки и деформации.

Отдав предпочтение одному из видов деревянной отделки помещения, необходимо правильно провести предварительные работы:
• Определиться с количеством материала. Во избежание покупки лишнего нужно высчитать площадь балкона, при этом вычесть окна и двери.
• Покупка брусков для крепления пароизоляции, утеплителей, которые будут использоваться.
• Далее необходимо определить, для чего необходим балкон. В случае если только для летнего времени года, то можно обустраивать без дополнительных затрат. Когда балкон планируется как жилое помещение, важно выполнить все утеплительные и герметизирующие работы.
• Удалить все предыдущие материалы. При наличии трещин, сколов, а также каких-либо повреждений необходимо выровнять стены. Обработка противогрибковыми растворами тоже необходима.
• Чтобы начать работу с самим материалом, нужно установить обрешетку.

Чтобы работа была в радость и не вызывала трудностей, нужны инструменты, которые помогут качественно и без труда обшить помещение материалом из дерева:

- дрель,
- рулетка,
- ножовка,
- крепежные материалы,
- уровень,
- угольник.

Выполнив работы по подготовке, приступаем к креплению каркаса обрешетки. Для выполнения данного вида работы используют два варианта. Можно прикрепить к бетонному покрытию или использовать для крепежа уголки, которые применяют для металлических профилей. Проведение работ с профилем более дорогостоящее. Сделав разметку, отмечаем места, где будут устанавливаться брусья. Брусья закрепляются промежутками не более 60 сантиметров. В середину данной конструкции вставляется утеплитель.

После того как работы по крепежу каркаса выполнены, приступаем непосредственно к обшивке вагонкой. От способа установки каркаса зависит манера крепления материала из дерева. Работу начинают с угла или с труднодоступного места, чтобы к окончанию свести к минимуму погрешности в работе. Устанавливая первую панель, нужно прикрепить ее к каркасу специальными крепежами, которые забиваются под углом 45 градусов. Гвозди крепят инструментом, который доводит гвоздь вровень с деревянным покрытием. Использование строительного степлера облегчит работу. Следующую доску плотно подгоняем к первой, выполняем крепление всего участка балкона. Необходимо следить, чтобы структура материала соответствовала предыдущей полосе. Если стены обшиты вертикально, потолок можно оформить горизонтальными полосами. Это немного увеличит помещение.

Выполнив работы по обшивке стен и потолка, переходим к подоконникам и откосам. Закончив облицовку лоджии, выполняем следующие работы по нанесению специального слоя защиты. Прежде чем покрыть деревянные планки определенными растворами, нужно хорошо зачистить их от грязи и пыли, которая могла попасть на материал в процессе крепления. После этого наносим пропитку и грунтовку. Очистку нужно выполнить аккуратно, чтобы добиться гладкой поверхности. Пропитка закрывает микротрещины и не допускает образования инфекций. Обезвредив материал, покрываем вагонку лаком. Лаковое покрытие может быть бесцветным или соответствовать цвету дерева, из которого выполнен материал. Выполнив рекомендации по обустройству балконного помещения, вы получите положительный заряд. А если ремонт выполнялся самостоятельно, это вдвойне доставит радость и положительные эмоции. Ведь все, что сделано своими руками, всегда приносит радость.

Вернуться к новостям